+7 (495) 003-25-15
  г. Железнодорожный, ул. Юбилейная, 24
ПН-ПТ: 09:00 - 19:00, СБ: 09:00 - 18:00

Подписывайтесь на наш Telegram канал,
там прямая связь с ресепшн, онлайн-запись, новости и акции для подписчиков

Клинический психолог в г. Железнодорожный

Медицинский центр "Медсовет", Железнодорожный
+7 (495) 003-25-15



Экспериментально-психологическое обследование

Что такое ЭПИ и для чего оно применяется? Это очень популярный метод исследования, как в психиатрии, так и в повседневной жизни руководителей и предпринимателей, принимающих сотрудников на ответственную работу.

Создание коллектива, дружной команды, которой можно доверять – не простое дело. Рабочая атмосфера в коллективе напрямую отражается на работоспособности и возможной прибыли организации. Достаточно одного психически неустойчивого человека, чтобы вывести из строя всю организацию. Стремление к деятельности, организованности, наличие специфических характерологических особенностей каждого члена коллектива ведет к созданию продуктивной команды, способной привести предприятие к успеху. Ответственные руководители не игнорируют психофизиологические факторы персонала, а пытаются принимать на работу людей, имеющих положительный рабочий потенциал, стремящихся к развитию, не ведущих к дезорганизации коллектива.


Клинический психолог в Железнодорожном | +7 (495) 003-25-15


Многие психические заболевания или пограничные состояния, психопатологические особенности личности, находящиеся в латентной фазе очень трудно диагностировать даже специалисту без специализированных методик. Полагаться на свою “интуицию руководителя” в этих случаях не стоит, лучше довериться специалистам, которые с помощью современных методик, выработанных мировыми психиатрами, смогут подсказать наличие проблем личности: факторов агрессии, тревожности, конфликтности, пассивности, негативизма и прочее. Это позволит избежать обучения на собственных ошибках рискуя коллективом в частности и бизнесом в целом.

Эпи является обязательным исследованием при проведении психиатрического освидетельствования / экспертизы для устройства на работу на госслужбу, для работы с гостайной, для разрешения на работу контингента, работающего с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и производственных факторов), работающих в условиях повышенной опасности, подлежащего обязательному психиатрическому освидетельствованию согласно постановлению правительства 695 приказу от 23. 10.2002 г.

Экспериментально-психологическое обследование дает подробную и объективизированную информацию о состоянии различных психических сфер и личности пациента, характере и глубине психопатологии. Экспериментальные патопсихологические методики многофункциональны: качественные, психометрические, невербальные (в виде рисунков, схем, кубиков и т.д), направленные на исследование той или иной психической функции (внимание, память и т.п).

Экспериментально-психологическое обследование включает 3 этапа:

  • сбор данных в соответствии с задачей исследования (10- 11 необходимых методик);
  • обработку и интерпретацию полученных данных;
  • вынесение диагностического и прогностического заключения на каждую специальность / должность подбирается своя “Батарея методик”  по возрастающей сложности – от простых к сложным.

Основными видами патопсихологических экспериментальных методик являются функциональные пробы и диагностические тесты. Функциональные пробы исследуют психическую деятельность человека в специально созданных ситуациях. Степень выраженности нагрузки изменяют в зависимости от конкретной задачи. Для этого используют методики классификации предметов и/или понятий, их исключения, образования простых и/или сложных аналогий, выделения существенных признаков и т.п. Тестовая диагностика, где тестом является стандартизованное, часто ограниченное по времени испытание, предназначено для установления количественных (и качественных) индивидуально-психологических различий. Очень распространенным в настоящее время является тест Люшера, его не сложно провести с помощью онлайн методик самостоятельно. Ценным является именно интерпретация специалистом полученных результатов.

В медицинском центре ООО “Медсовет” проводят ЭПИ (экспериментально психологическое исследование) клинические психологи с поддержкой психиатров, имеющих кафедральную подготовку и опыт. По желанию и заказу организаций и частных клиентов проводится ныне все более популяризируемое психиатрическое исследование с использованием Полиграфа. Психиатр медицинского центра “Медсовет”  работает  на полиграфе “Крис”. Исследование на полиграфе применяется не только для работников банковской и гос сфер и судебных организмов. Но также и в частной жизни граждан, при разрешении семейных споров, выявления фактов краж и лжи. Метод себя полностью оправдал и становится одной из стандартных и отработанных методик в психиатрии.


Медсовет | Клинический психолог в г. Железнодорожный


г. Железнодорожный, ул. Юбилейная, 24

+7 (495) 003-25-15

WhatsApp


График работы

Пн. — пт.: 9:00 — 19:00
Сб.: 9:00 — 18:00